Трудовые отношения с работниками с инвалидностью

Трудовые отношения с работниками с инвалидностью
18.10.2022

Трудовые отношения с работниками с инвалидностью

В соответствии со статьей 14  Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 39-III «О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан» (далее -Закон), лица с инвалидностью в Республике Казахстан обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией Республики Казахстан, другими законодательными актами Республики Казахстан, включая права на  образование, свободный выбор рода деятельности, в том числе трудовой,  профессиональную подготовку и переподготовку, восстановление трудоспособности и трудоустройство.

Трудоустройство лиц с инвалидностью – одно из важнейших направлений государственной политики в области социальной защиты лиц с инвалидностью.

Лицо с инвалидностью

лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты.

Трудовым кодексом Республики Казахстан предусмотрены гарантии равенства прав и возможностей при заключении трудового договора. Инвалидность не может ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку

Оформляйте подписку на ИОР ТСник