Что такое ОПВР и как их необходимо будет считать с 2024 года?

Что такое ОПВР и как их необходимо будет считать с 2024 года?
16.01.2024

Что такое ОПВР и как их необходимо будет считать с 2024 года?

Что такое ОПВР и как их необходимо будет считать с 2024 года?

Новый термин, новые ставки, новые расчеты?

Начало нового года для бухгалтера всегда непростое время, в связи с принятием нововведений в нормативно-правовую базу. 2024 год не исключение. На основании Социального кодекса, который был впервые введен в Республике Казахстан 1 июля 2023 года, включено новое понятие, такое как обязательные пенсионные взносы работодателя. Ранее для работодателя и работника были привычны и понятны такие взносы как:

  • обязательные пенсионные взносы (ОПВ);
  • обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ);
  • добровольные пенсионные взносы.

С 1 января 2024 года подпунктом 58) статьи 1 Социального кодекса установлено, обязательные пенсионные взносы работодателя (далее по тексту – ОПВР) деньги, перечисленные агентами за счет собственных средств на условный пенсионный счет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Таким образом, ОПВР должен уплачивать работодатель их собственных средств и исчисленная сумма не будет при этом уменьшать денежные средства, получаемые работником на руки.

Агент по уплате обязательных пенсионных взносов работодателя, (далее - агент) - физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие, удерживающие (начисляющие) и перечисляющие обязательные пенсионные взносы работодателя в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан. Все перечисленные денежные средства будут аккумулироваться на условном пенсионном счете.

*Условный пенсионный счет открывается на имя физического лица в едином накопительном пенсионном фонде, на котором будут учитываться сведения о поступивших обязательных пенсионных взносах работодателя и иных поступлениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также сведения о размере пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов работодателя на соответствующий финансовый год.

ОПВР, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, осуществляются за счет собственных средств агента и устанавливаются от ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления ОПВР:

Период

Ставка

С 01 января 2024

1,5%

С 01 января 2025 года

2,5%

с 01 января 2026 года

3,5%

с 01 января 2027 года

4,5%

С 01 января 2028 года

5%

Ежемесячный доход, принимаемый для ОПВР, должен быть не менее минимального размера заработной платы (2024 год – 85 000 тенге) и не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы (2024 год – 4 250 000 тенге). Расчеты в 1С:Предприятии осуществляются автоматически при начислении заработной платы.

Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку

Оформляйте подписку на ИОР ТСник