Что такое договоры ГПХ и почему их часто путают с трудовыми договорами?

Что такое договоры ГПХ и почему их часто путают с трудовыми договорами?
14.02.2024

Что такое договоры ГПХ и почему их часто путают с трудовыми договорами?

Юридические лица и индивидуальные предприниматели часто используют в своей предпринимательской деятельности так называемые договора гражданско-правового характера. Данное понятие включает в себя ряд договоров, которые регулируются Гражданским кодексом РК. На практике, несмотря на всеобщее раскрытие этой темы, часто идет подмена понятий трудового договора и договора гражданско-правового характера. Чем же отличаются, казалось бы, такие похожие на первый взгляд трудовой договор от договора ГПХ? Природа их регулирования абсолютно разная. Трудовые договора регулируются только Трудовым кодексом, а договора ГПХ - Гражданским кодексом. От правильности оформления и заключения договора, его идентификации зависят как минимум риски с налогообложением и административной ответственностью при проверках уполномоченных органов.

Виды договоров ГПХ

В процессе предпринимательской деятельности бывают ситуации, когда компания не может своим штатом работников удовлетворить потребности бизнесе. Бывают разовые работы, для которых не целесообразно создавать новую штатную единицу и брать в штат работника, так как услуги могут носить разовый и эпизодичный характер. Или нужны определенные профессиональные услуги в какой-то сфере работ, а в его команде таких работников нет. В таких ситуациях руководитель принимает решение о заключении договора со сторонним физическим лицом. Такие договора можно заключить и с работником. Например, для предпринимательской деятельности работнику необходима сотовая связь. Компания в праве заключить договор имущественного найма на сотовые телефоны и заключить с оператором связи соглашение о предоставлении услуг связи. Так же заключение договора имущественного найма на транспортное средства очень распространено на практике. Гражданское законодательство позволяет заключать различные договора. При этом важна договоренность сторон при заключении того или иного вида договора. Если стороны не оформят документально какие-либо условия и в случае разногласий, в суде будут рассматриваться уже нормы Гражданского кодекса, а не договора. Но если в договоре уже определены условия, то они будут в приоритете при разногласиях. Гражданский кодекс основан на договоренности сторон, в отличие от Налогового кодекса, который является императивным.

Резюмируя вышеизложенное договора могут быть следующих видов:

  • договора оказания услуг;
  • договора купли-продажи;
  • договора подряда;
  • авторские договора;
  • договора аренды или имущественного найма и т.д.

Однако при заключении договора ГПХ всегда есть подводные камни и риски в признании такого договора трудовым.

Отличия трудового договора и договора ГПХ

Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку

Оформляйте подписку на ИОР ТСник