Нацпалата предложила ввести три налоговых режима для бизнеса

Линейка новостей от ИОР ТСник

Нацпалата предложила ввести три налоговых режима для бизнеса

Заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов рассказал о промежуточных итогах работы рабочей группы, которая сформирована при Нацпалате для обсуждения и выработки предложений к новому Налоговому кодексу. По итогам совещаний с отраслевыми ассоциациями и предпринимателями были подготовлены предложения, которые отражают ключевые моменты и основные подходы бизнеса к новому Налоговому кодексу.

В НПП отметили, что в результате активной позиции бизнеса предложение госорганов о повышении ставки НДС не поддержал глава государства. Также фискальные органы отказались от идеи по внедрению системы «e-Tamga», которая фактически должна была стать аналогом платежной системы. Комплекс предложений, разработанных Нацпалатой, включает несколько направлений: 

  • всеобщая реформа налоговых режимов; 
  • реформирование системы платежей по фонду оплаты труда; 
  • стимулирование инвестиций и производства в стране; 
  • налогообложение дивидендов.

Национальная палата предлагает кардинально реформировать систему взаимоотношений между налогоплательщиком и государством через проведение всеобщей налоговой реформы. Реформу предлагается реализовать путем введения трех режимов исходя из размерности бизнес-субъекта.

Таким образом, структура экономики будет формироваться по принципу укрупнения бизнеса начиная от самозанятых лиц с простейшим способом исполнения налоговых обязательств, с переходом до уровня МСБ и последующим шагом до уровня крупного бизнеса. Результатом реформы должны стать упрощение процедур и установление минимальной нагрузки для МСБ, простые способы уплаты налогов и легализация бизнеса. Для крупного бизнеса, включая субъектов финансового сектора, недропользователей, предлагается сохранить текущий режим налогообложения, предусмотрев для них универсальные стимулы для инвестиций в основной капитал и создания высокой добавленной стоимости. В то же время субъекты среднего бизнеса получат вариативность уплаты налогов и устранение барьеров для укрупнения.

Говоря о налоговой реформе, Тимур Жаркенов подчеркнул важность вопроса регистрации в качестве плательщика НДС. «Предлагаем предусмотреть налоговые режимы, чтобы порог по НДС их не касался. Это субъекты бизнеса с оборотами до 15 млрд тенге. Это означает, что государство сфокусируется действительно на крупном бизнесе. Если бизнес крупный, его обороты приближаются к этой отметке, то его будет достаточно ограниченное количество, и соответственно государство сможет его выявить, идентифицировать и обеспечить, чтобы крупный бизнес платил НДС как положено. Это могло бы обеспечить пополнение бюджета, но с другой стороны значительно бы упростило для бизнеса уплату налогов», - уточнил зампред Нацпалаты.

Следующий актуальный вопрос для бизнеса – это нагрузка на фонд оплаты труда. На текущий момент нагрузка на ФОТ достигает 38-40%. «Приведу пример ключевой нагрузки: чтобы оплатить работнику «на руки» 100 тыс. тенге, предпринимателю необходимо порядка 40 тыс. тенге дополнительно оплатить в те или иные фонды. В итоге это достаточно большая нагрузка, что и стимулирует развитие «теневого» рынка по труду», - сказал Тимур Жаркенов. Необходимость реформирования платежей по ФОТ обусловлена не только значительным количеством самих платежей, но и наличием «собственной» базы и пределами для исчисления по каждому платежу.

Председатель комитета обрабатывающей промышленности президиума НПП РК «Атамекен» Тахмина Нагуманова считает, что предложенная реформа налоговых режимов позволит бизнесу спокойно и прозрачно осуществлять свою деятельность и оплачивать налоги, соразмерно рентабельности его бизнеса.