Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов

Линейка новостей от ИОР ТСник

Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов

Участниками ежегодного опроса PwC CEO Survey стали руководители крупнейших частных компаний Казахстана. Основные акценты в исследовании были сделаны на перспективах развития казахстанской и мировой экономик, угрозах и факторах, влияющих на бизнес, вопросах изменения климата и технологических прорывах. 

В этом году более 4,7 тыс. руководителей частного бизнеса из 105 стран приняли участие в глобальном проекте PwC. В опросе в нашей стране участвовали 60 CEO (высшее должностное лицо компании). Как показал 12-й ежегодный опрос в Казахстане, в 2024 году отечественные бизнесмены более оптимистично настроены относительно прогнозируемого роста мировой экономики (60% казахстанских СЕО верят в рост), чем их коллеги из других стран (всего 38% глобальных СЕО полагают, что мировая экономика двинется вверх). Правда, даже они считают, что повышение будет умеренным. Лишь 18% казахстанских рес­пондентов ожидают снижения глобальной экономики (в прошлом году – 37%). – Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% респондентов, и только 13% высказали опасения по поводу ее возможного снижения. Однако руководители не ожидают значительного роста, а скорее прогнозируют умеренное увеличение ВВП, – отметил управляющий партнер PwC Казахстан Азамат Конратбаев. 

Другим важным фактором для локальных бизнесменов окажется государственное регулирование – так считают 68% респондентов (в мире – 47%). В качестве возможного барьера для дальнейшего создания, сохранения и реализации стоимости компаний представители бизнеса как в Казахстане, так и мире в первую очередь называют нормативно-правовую базу – 36%. Изменение климата по-прежнему остается важной частью повестки. По результатам исследования, более половины респондентов находится в процессе повышения энергоэффективности – 64% в Казахстане и 65% в мире. Уже завершили этот процесс почти 10%. Впервые за 12 лет проведения исследования CEO Survey инвес­тиционную привлекательность и развитие инфраструктуры, включая цифровую, в Казахстане назвали приоритетными целями государственного управления 47% руководителей частного бизнеса. – Хотелось бы побольше электричества и Интернет побыст­рее, – выразил пожелание почти четверти опрошенных бизнесменов глава STADA Арминас Мацевичус. Для повышения конкурентоспособности казахстанской экономики бизнес-сообщество считает необходимым со стороны государства сделать значительные улучшения и осуществить инвестирование инф­раструктуры, особенно в час­ти электроснабжения и транспорта. Многие респонденты отметили важность решения водного вопроса. 

Немалая доля опрошенных СЕО (22%) подчеркнула важность проблемы трудовых ресурсов и человеческого капитала. С одной стороны, они отметили позитивные факторы: это рост численности населения Казах­стана до 20 млн человек, приток мигрантов из соседних респуб­лик, увеличение доли молодежи. Однако снижение реальной покупательной способности за последние годы и рост социального неравенства все больше их беспокоят. Как и раньше, более половины казахстанских руководителей (58%) считают: инвестиционный климат в Казахстане остался прежним. 

Нельзя не упомянуть еще об одном интерес­ном тренде, отмеченном PwC в ходе опроса: многие руководители рассматривают казахстанский рынок как основной для расширения бизнеса. Взаимодействие с государством и понятное разделение зон ответственности продолжают быть актуальными для казах­станских руководителей. Бизнес ожидает от государства эффективного выполнения своих обязательств, выделяя среди прочего обеспечение верховенства закона, создание современной инфраструктуры, разработку сбалансированного Налогового кодекса, предсказуемый курс тенге и снижение инфляции.