Письменная консультация

  
Нужно ли ежегодно сдавать отчет по повышению квалификации Профессионального бухгалтера?
10.12.2018
На основании статьи 9 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» руководителем бухгалтерской службы является главный бухгалтер или другое должностное лицо, обеспечивающее ведение бухгалтерского учета, сос...
 ТОО (общеустановленный режим, плательщик НДС). Нужно закрыть остаток: на счете 3350 нет остатка, в ведомости начисления висит остаток. Как их сравнять?
10.12.2018
Скорее всего, речь идет о расчетной ведомости. В ней есть начальное сальдо, а по счету 3350 нет начального сальдо. В данном случае расхождения могут быть по двум причинам. 1 причина: были внесены изменения в документе начисление зараб...
 Можно ли увеличить уставной капитал взносом наличными из кассы? Показать проводки.
07.12.2018
В данном вопросе не совсем понятно, взнос наличными должен быть в кассу, а не из кассы, возможно не корректен вопрос, в связи с этим может быть дан ответ не в рамках вопроса. При неясности ответа и условии конкретизации вопроса может быт...
Компания на общеустановленном режиме, плательщик НДС. Ситуация: с 01 ноября взяли в аренду офисное помещение, месяц делали ремонт за свой счет, и с 01 декабря заехали. Согласно новому стандарту МСФО IFRS 16 "Аренда", вступающим в силу с 2019 года,...
07.12.2018
Ответ 1.  С 01.01.2019 года Приложение к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 2 октября 2018 года № 877 вводится новый План счетов. Так, согласно новому Плану счетов счет 2440 – "Право пользования активом", где отраж...
ТОО (общеустановленный режим, плательщик НДС) согласно решения учредителя и письма благотворительной организации оказало денежную помощь, путем перечисления на счет благотворительной организации. Можно ли отнести на вычеты в налоговом учете, даже ...
06.12.2018
В рассматриваемой ситуации предположим, что компания не является компанией, находящейся на мониторинге. На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 288 Налогового Кодекса, налогоплательщики имеют право на уменьшение налогооблагаемого дох...
ТОО (общеустановленный режим, плательщики НДС, нет филиалов)-геофизическая компания. Пришло оборудование, временный ввоз на 3 года из Канады, оборудование в аренду только по факту (когда ТОО заключает договор на геофизические работы - тогда оплачи...
06.12.2018
В данной ситуации, как видно из сути вопроса, в договоре нет указаний на порядок расчетов по полученным материалам. При этом, ввезенные материалы ввезены с таможенным оформлением, что означает отсутствие обязанности по их возврату. Отсут...
При приобретении по импорту товаров и ОС, как отразить расходы: по услугам разгрузки и выгрузки, услугам банка, транспортные услуги, брокерские услуги, услуги по СВХ в дополнительных расходах при котором увеличивается себестоимость или же в расход...
06.12.2018
Ведение бухгалтерского учета регламентировано Законом РК О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. В Законе приписаны критерии, по которым необходимо производить бухгалтерский учет. В зависимости  к какому субъекту предпринимат...
ТОО, ОУР, плательщик НДС, компания занимается оказанием транспортно-логистических услуг. У компании нет транспортного средства, все перевозки осуществляются за счет заказчиков. Договора заключаются на транспортно-экспедиторское обслуживание. ...
06.12.2018
Согласно статьи 708 Гражданского Кодекса РК, по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - отправителя груза, получателя груза или иного заинтересованного в ...
ТОО "ТП" вступил вторым учредителем в ТОО "ТПХ" имея 10% доли, вносит в Уставный капитал взнос 107,0 млн. тенге товаром. Как вывести этот товар по балансовой стоимости на 107,0 млн. тенге товаром из ТОО "ТП" в ТОО "ТПХ" без обложения налогов, есть...
05.12.2018
В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной ф...
Как в ЭСФ отразить статус Э при выставлении счет-фактуры экспедиторской компанией?
04.12.2018
На основании пункта 34 Правил документооборота счетов-фактур в электронном виде, в строке 10 «Категория поставщика» делается отметка в ячейке «С» – в случае, если поставщик является экспедитором. В печатной форме данная отметка отображе...

Ставки
28284
17 697
9.5%
3.5%
СТ. РЕФИН.
9.25% >
10,25% (до 15.01.2018)
9.75%(до 05.03.2018)
9.5%(до 16.04.2018))
9.25%(до 04.06.2018)
9%(до 16.10.2018)
24 459
28 148
2 269
17697
11%
СТ. РЕФИН.
10,25%
22 859
2 121
17697
11%
СТ. РЕФИН.
5,5%
21364
17697
11%
СТ. РЕФИН.
5,5%
19966
17697
11%
СТ. РЕФИН.
5,5%
14.12.2018
Налоговая отчетность