Надо ли увольнять сотрудника при смене вида на жительство?

Категория:


Вопрос:


При сдаче вида на жительство и получения визы на работу генерального директора, нужно ли увольнять и принимать сотрудника снова?


Ответ:

В соответствии со статьей 30 Трудового Кодекса, трудовой договор может быть заключен: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) пункта 1 статьи. ...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад
14.12.2018
Налоговая отчетность