Как применять Конвенцию при смене наименования нерезидентом?

Категория:


Вопрос:


АО, плательщик НДС, работает с нерезидентами. Нерезидентом (ОАЭ, г. Шарджа) оказана услуга в 4 кв. 2018г. Договор долгосрочный, услуги оказываются ежеквартально.
Справка о резидентстве поставщиком услуг была представлена на период с 05.06.2018-04.06.2019 г. АО согласно пп.2, п.1, Ст. 647 по начисленным, но невыплаченным суммам дохода относит на вычет данные доходы нерезидента в 2018 г., применяя также и условия Конвенции об избежание двойного налогообложения. В январе 2019 г. нерезидент меняет наименование организации. К договору оказания услуг с нерезидентом было подписано дополнительное соглашение на изменение названия компании. Оплату АО за оказанные услуги произвели в марте 2019 г. на реквизиты нерезидента с новым наименованием.
1. Действует ли Справка сроком 05.06.2018-04.06.2019 г., выданная на первичное наименование нерезидента, на признание вычета в 2018 г. с применением положений Конвенции об избежание двойного налогообложения по начисленному доходу: Акт выполненных работ от 31.12.2018 г., и выплаченному доходу на реквизиты нерезидента с новым наименованием в 18.03.2019 г.?
2. Справка, полученная с 05.06.2019 по 04.06.2020 г. дает ли право применить положения Конвенции об избежание двойного налогообложения по начисленному доходу: Акт выполненных работ от 31.12.2018, и выплаченному доходу на реквизиты нерезидента с новым наименованием в 18.03.2019 г.?
3. Какие последствия в части налоговых обязательств возникают у АО? 
4. Какие должны быть документы, чтобы обоснованно применить право на самостоятельное освобождение от налогообложения доходов нерезидента при изменении наименования нерезидента?




Ответ:

Рассмотрим применение Конвенции об избежании двойного налогообложения по доходу нерезидента. Пунктом 3 статьи 666 Налогового кодекса установлено, что налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения ...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад
27.05.2019
Платежи в бюджет