Могут ли быть освобождены от налогообложения дивиденды?

Категория:


Вопрос:


ТОО на общеустановленном режиме, плательщик НДС. Предыдущий учредитель вышел из состава учредителей и подарил (безвозмездно передал) свои 25 % уставного капитала другому Учредителю. Договор безвозмездного дарения был составлен 14 июня 2016 г. Далее, 29 июня 2016 года была перерегистрация Устава в связи с изменением состава учредителей. Учредительный договор также был составлен 29 июня 2016 г с новым составом учредителей и равными долями. Учредителям с 2017 г начисляются и выплачиваются дивиденды. Причем двое владеют своими долями более 3-х лет, и другие двое с 29 июня 2016 г. С них удерживаем ИПН 5 % и перечисляем государству.
29 июня 2019 года истекает 3-х годичный срок владения долями. 4 июля, начислила и перечислила всем дивиденды и оплатила ИПН 5 % ( 2 учредителя с 29 июня 2016 г). При последующем начислении дивидендов, например, в августе нужно ли будет удерживать и перечислять ИПН с начисленных дивидендов или нет? 29 июня 2019 г уже 3 года как владеют долей УК.




Ответ:

В сути вопроса упоминается ставка 5%, в связи с чем можно предположить, что участники компании являются резидентами Республики Казахстан. На основании пункта 1 статьи 40 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответст...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад
24.10.2019
Платежи в бюджет