Должен ли Индивидуальный предприниматель оплачивать налог на имущество как физическое лицо?

Категория:


Вопрос:


ИП сдает в аренду коттедж под офис ТОО.  Имущественный налог оплачивает как ИП по ф.700.00. В квитанции на оплату коммунальных услуг выставили имущественный налог для оплаты как физическое лицо. Налоговая, ссылаясь на пп.7 п.3 ст.519 Налогового кодекса РК, уверяют, что необходимо отзывать денежные средства, оплаченные как ИП, и оплачивать налог как физическое лицо.
Права ли налоговая, ведь данный коттедж сдан не для проживания и согласно ст.523 Налогового кодекса РК налог на имущество должен оплачивать ИП согласно главы 64 Налогового кодекса РК? Если ИП отзовет отчет и налог оплатит как физическое лицо, в дальнейшем ему смогут вменить не сдачу ф.700.00?




Ответ:

В рассматриваемой ситуации речь идет о коммерческом имуществе, сдаваемом в аренду физическим лицом. На основании статьи 523 Налогового кодекса РК установлено, что по объектам налогообложения, используемым (подлежащим использованию) в пр...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад
24.10.2019
Платежи в бюджет