Категория:


Вопрос:


В ТОО произошел несчастный случай, повлекший смерть работника. На иждивении умершего работника находились две дочери (1994, 2004 годов рождения). Согласно коллективного договора и социальной политики Компании, ТОО приняло решение оказать материальную помощь, заключив с супругой умершего работника соглашение об оказании материальной помощи.
Обязательства, вытекающие из соглашения:

  • единовременная материальная помощь;
  • единовременная выплата денежных средств на проведение похорон;
  • ежемесячное осуществление выплаты пособия на содержание несовершеннолетней дочери.

1. Применяется к вышеуказанной ситуации п. 42 Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением морального вреда статьи 341 Налогового Кодекса РК Корректировка дохода?
2. Может ли ТОО основываться на статьи 940 Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти гражданина, 941 Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти гражданина Гражданского Кодекса РК в данном случае?
3.Облагается ли индивидуальным подоходным налогом:

  • единовременная материальная помощь;
  • единовременная выплата денежных средств на проведение похорон;
  • ежемесячное осуществление выплаты пособия на содержание несовершеннолетней дочери?
4. Подлежит ли корректировке налогооблагаемого дохода по КПН данная материальная помощь (все обязательства из соглашения)?




Ответ:

Ответ 1, 2. Если рассматривать положения подпункта 42 пункта 1 статьи 341 Налогового Кодекса, то они напрямую указывают на то, что ...

Для полного доступа на сайт вам необходимо оформить подписку или авторизоваться:
Забыли пароль?
Также, для входа на сайт Вы можете воспользоваться бесплатным доступом
в течение трех дней




Назад