Практический анализ ситуаций по операциям с нерезидентами

Практический анализ ситуаций по операциям с нерезидентами
06.10.2021

Практический анализ ситуаций по операциям с нерезидентами

Внешнеэкономическая деятельность отечественных компаний с каждым годом набирает все больше оборотов. Особенно это ощущается в сфере цифровых технологий, работа через интернет-площадки, участие на международных финансовых рынках, обмен опытом и передовыми технологиями. Однако пандемия внесла свои коррективы в такие сферы деятельности, как транспорт и логистика, в частности снизился объем импорта/экспорта и сократилось количество международных перевозок в связи с закрытием границ. 

Учитывая многообразие возникающих ситуаций, непросто разобраться в международном налогообложении и предусмотреть все обстоятельства для выполнения налоговых требований и обязательств, как для компаний РК, так и для нерезидентов. При сотрудничестве с иностранными компаниями, резиденты Казахстана как заказчики услуг или получатели товаров сталкиваются с рядом вопросов, которые возникают в отношении применения международных договоров, образования постоянного учреждения и оптимизации налогообложения операций с нерезидентами. 

Проанализировав поступающие вопросы от респондентов ИОР ТСник за последние пару лет, получился некий рейтинг операций с нерезидентами по характеру сделок. Пальма первенства присуждается операциям, связанными с приобретением программного обеспечения, его приобретения, внедрения и технической поддержки. На втором месте находятся международные перевозки, когда казахстанские компании, несут транспортные расходы и сталкиваются с выяснением прямого получателя дохода по международным перевозкам, в случае участия в транспортной цепочке экспедиторов. Следующим видом операций с нерезидентами, являются консультационные, инжиниринговые, маркетинговые и дизайнерские услуги, так называемая «5-ка особых услуг», когда отечественные компании обращаются к обмену опытом, выбирая лучшие мировые тенденции, при отсутствии местных квалифицированных специалистов для участия в проектах............ 

Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку

Оформляйте подписку на ИОР ТСник