Возврат НДС в Казахстане, миф или реальность?

Возврат НДС в Казахстане, миф или реальность?
10.11.2022

Возврат НДС в Казахстане, миф или реальность?

1. Нормативно-правовые основы
2. Процедура по возврату НДС из бюджета
3. Порядок отражения в формах 300.01 и 300.00
4. Как вернуть НДС без проблем?
5. Если налоговая отказала в возмещении НДС?

В последние месяцы тема экспортных операций стала особенно актуальной и вот почему: по данным аналитических ведомств Республики Казахстан 2022 год явился весьма продуктивным для казахстанской экономики в экспортном секторе.  В целом, государство проводит активную политику по продвижению отечественного товара на зарубежных рынках, а правительство принимает широкий круг мер по поддержке экспорта. В целях развития несырьевого экспорта предлагаются различные меры поддержки отечественных предпринимателей, как финансового (возмещение части затрат, субсидирование), так и нефинансового сектора (страхование, проведение бизнес-миссий, внедрение электронных площадок). 

На фоне экспортного волнения у предпринимателей и бухгалтеров возникает много вопросов:  

  • кто же все-таки может рассчитывать на возмещение НДС?
  • как подать заявление?
  • какова процедура?
  • как правильно при этом оформить декларацию по форме 300.00?
  • как минимизировать риски в части неподтверждения НДС к возврату?
Ответы на самые главные вопросы освещены в нашей статье:



1. Нормативно-правовые основы.


Итак, начнем с самого важного по возврату НДС. В любом вопросе касающимся законодательства, безусловно, самым важным являются нормативно-правовые основы.

Конечно же, по расчетам с бюджетом основным является Налоговый кодекс. Порядок возврата НДС в нем, регулируется положениями главы 49. 

Также следует обратить внимание на Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 391 «Об утверждении Правил возврата превышения налога на добавленную стоимость и применения системы управления рисками в целях подтверждения достоверности суммы превышения налога на добавленную стоимость, а также критериев степени риска», так как именно в данном приказе осуществляется детализация данных по возврату НДС.
Если рассматривать Налоговый кодекс, то в соответствии с пунктом 2 статьи 429 Налогового Кодекса (которая относится в главе 49), превышение налога на добавленную стоимость, сложившееся на конец налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, подлежит возврату по приобретенным товарам, работам и услугам, используемым в целях облагаемых оборотов по реализации, в порядке, определенном статьей 431 Налогового Кодекса, если одновременно выполняются следующие условия:

  1. плательщиком налога на добавленную стоимость осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке;
  2. оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ, услуг, составляет не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.
В целях настоящего пункта к постоянной реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, относится реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, осуществляемых в течение трех последовательных налоговых периодов, не реже одного раза в каждом квартале. При этом постоянной реализацией признается такая реализация в каждом из указанных налоговых периодов.
В случае невыполнения условий, установленных пунктом 2 статьи 429 Налогового Кодекса, превышение суммы налога на добавленную стоимость подлежит возврату в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота по реализации, облагаемого по нулевой ставке.

Важно. Превышение налога на добавленную стоимость не зачитывается в счет уплаты налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам и (или) при приобретении работ, услуг от нерезидента.


Сформулируем вышеизложенную информацию в более доступном формате:

Условия

Срок возврата денежных средств

Размер возвращаемой суммы

Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку

Оформляйте подписку на ИОР ТСник