17.03.2021 на обсуждение вынесены Правила освобождения от НДС импорта товаров в рамках ЕАЭС

Линейка новостей от ИОР ТСник

17.03.2021 на обсуждение вынесены Правила освобождения от НДС импорта товаров в рамках ЕАЭС

С 17.03.2021 по 05.04.2021 на публичном обсуждении находится версия 1 Приказа «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 204«Об утверждении Правил освобождения от налога на добавленную стоимость импорта товаров в рамках Евразийского экономического союза»».

Так, на открытое обсуждение вынесены исключения из Правил и изменения в части освобождения импорта товаров от налога на добавленную стоимость при предоставлении не декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, а заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в органы гос.доходов. Также, изменения коснулись импорта банкнот, космических объектов, лекарственных средств, инвестиционного золота, предметов религиозного назначения и сырья и (или) материалов в составе транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники.  

Проект Приказа, вынесенного на открытое обсуждение для представления своих предложений и замечаний налогоплательщиками размещен по ссылке: https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=7507890