Утверждены Правила проведения оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма
В соответствии с пунктом 2 статьи 11-1 Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Правительством Республики Казахстан утверждены Правила проведения оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма.
Оценка рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма производится в целях определения угроз и возможностей легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма в Республике Казахстан, выявления недостатков реализации мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма.
Оценка рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма длится не более восемнадцати месяцев.
Последующие оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма проводятся по истечении 36 месяцев со дня начала предыдущей оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма.
В целях оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма уполномоченным органом создаются следующие рабочие группы по:
оценке угроз легализации (отмывания) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем;
оценке национальных уязвимостей;
оценке уязвимостей банковского сектора;
оценке уязвимостей сектора рынка ценных бумаг;
оценке уязвимостей сектора страхования;
оценке уязвимостей иных финансовых учреждений;
оценке уязвимостей нефинансового сектора;
оценке угроз и уязвимостей финансирования терроризма.
Членами рабочих групп являются представители государственных, правоохранительных и специальных государственных органов, обладающие необходимой квалификацией по вопросам, входящим в компетенцию рабочих групп.
Уполномоченный орган запрашивает у государственных, правоохранительных и специальных государственных органов предложения по кандидатурам представителей для включения в рабочие группы.
Руководители рабочих групп избираются из числа их членов посредством внутреннего голосования на первом заседании соответствующей рабочей группы и определяются в зависимости от исследуемой отрасли.
Уполномоченный орган координирует работу по реализации оценки рисков в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Оценка рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма включает три этапа:
-сбор данных для оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма;
-обработка и анализ данных для оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма;
-оценка рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма и выявления мер, направленных на снижение рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма.
Запрос о представлении кандидатур в составы рабочих групп направляется уполномоченным органом не позднее 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня начала каждой оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма.
Государственные, правоохранительные и специальные государственные органы в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня получения указанного предложения направляют в уполномоченный орган предложения о включении своих представителей в составы рабочих групп в соответствии со сферами их деятельности.
На основании представленных предложений о включении в состав рабочих групп представителей государственных, правоохранительных и специальных государственных органов уполномоченный орган утверждает составы рабочих групп.
Уполномоченный орган в течение 10 (десять) рабочих дней со дня утверждения составов рабочих групп утверждает график проведения заседаний рабочих групп (далее – график) и направляет для ознакомления членам рабочей группы.
Заседания рабочих групп проводятся в соответствии с графиком, но не реже одного раза в месяц.
В случае необходимости заседания рабочих групп проводятся по инициативам уполномоченного органа, руководителя рабочей группы.
Уполномоченный орган в течение 30 (тридцать) рабочих дней со дня получения всех данных проводит обработку собранных данных для оценки рисков легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма.
Уполномоченный орган выносит для рассмотрения и одобрения на заседании Межведомственной комиссии по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – МВК), созданной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 358, в соответствии с графиком заседаний МВК согласованные с государственными, правоохранительными и специальными государственными органами итоговые отчеты.
Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
ИС «Эталонный контрольный банк НПА РК в электронном виде» опубликовано 3 мая 2017 г.