01.06.2017

Переплата на лицевом счете

Что делать если у налогоплательщика на лицевом счете образовалась переплата?

Прежде   всего   необходимо разобраться  в связи с чем возникла сумма переплаты.

Это может случиться по разным причинам: из-за ошибки бухгалтера, в результате представления налоговой отчетности в сторону уменьшения, в результате оплаты излишних сумм налогов и т.д.

       Излишне уплаченной суммой налога, платы, сбора и пени является положительная разница между уплаченной в бюджет (с учетом зачтенных и возвращенных сумм) и исчисленной, начисленной (с учетом уменьшенной) суммами налога, платы, сбора и пени в бюджет за налоговый период с учетом расчетов по данному виду налога, платы, сбора и пени за предыдущие налоговые периоды (п.2 ст.599 НК).

 Излишне уплаченная сумма налога, платы, сбора подлежит обязательному зачету в счет погашения налоговой задолженности и уплаты предстоящих платежей в следующем порядке:

       1) без заявления налогоплательщика - в счет погашения:

недоимки по налогам, платам, сбору;

пени по данному виду налога, платы, сбора;

штрафа по данному виду налога, платы, сбора;

2) по налоговому заявлению на зачет - в счет:

погашения недоимки по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

погашения пени по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

погашения штрафа по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

предстоящих платежей по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет, если иное не установлено пунктами 13 и 15 данной статьи               (п.11 ст.599 НК).

 Излишне уплаченная сумма пеней в бюджет подлежит зачету в следующем порядке:

1) без заявления налогоплательщика - в счет погашения: недоимки по данному виду налога, платы, сбора; штрафов по данному виду налога, платы, сбора;

2) по налоговому заявлению на зачет - в счет:

погашения недоимки по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

погашения пени по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

погашения штрафа по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет;

предстоящих платежей по виду налога, платы, сбора, который указан налогоплательщиком в налоговом заявлении на зачет, если иное не установлено пунктами 14 и 16 данной статьи.(п.12 ст.599 НК).

 Срок проведения зачета составляет десять рабочих дней:

      - по налоговому заявлению на зачет - со дня представления такого заявления в налоговый орган;

      - без заявления - со дня образования излишне уплаченной суммы в лицевом счете.

       При этом, излишне уплаченная сумма налога, платы, сбора и пени не подлежит зачету в счет погашения налоговой задолженности другого налогоплательщика.

    ДГД по СК


Возврат к списку