Информационная система «АСТАНА -1»
Департаментом государственных доходов по Акмолинской области с 1 октября 2017 года осуществлен запуск в опытную эксплуатацию информационной системы «АСТАНА-1» модуля «Транзит». В настоящее время в работу запущен следующий функционал ИС «АСТАНА-1» :
-
предварительное информирование
-
контроль в пункте пропуска
-
интегрированный контроль
-
таможенный контроль по запретам и ограничениям
-
декларирование транзитных товаров
-
документ временного хранения товаров
Проект по разработке ИС «АСТАНА -1» осуществляется в соответствии с договором, подписанным между КГД МФ РК и Конференцией ООН по итогам и развитию (ЮНКТАД). Задачами настоящего Проекта являются: оптимизация таможенной политики в соответствии с нормами ВТО, международными стандартами и передовой практикой, внедрение системы электронного декларирования, способствование сокращению количества документов для экспорта и импорта и времени их обработки, внедрение передовых методик управления рисками и пост-аудита, повышение оперативного потенциала КГД МФ РК и эффективности борьбы с коррупцией, контрабандой и другими правонарушениями в таможенной сфере.
В рамках подготовки к внедрению ИС «АСТАНА - 1», управлениями таможенного контроля Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и ДГД по Акмолинской в сентябре месяце были проведены практические семинары на тему: «Информационная система «АСТАНА -1», где приняли участие специалисты организаций таможенных представителей, декларантов, сотрудники мест временного хранения товаров. Семинары были организованы в режиме видеоконференцсвязи.
Внедрение информационной системы таможенного и налогового администрирования – «АСТАНА-1» в КГД МФ РК позволит оптимизировать таможенные процедуры и сократить административные и временные издержки участников внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан. Система «АСТАНА-1» будет охватывать все таможенные процедуры и операции, и интегрироваться с налоговыми базами данных КГД МФ РК, а также осуществлять информационное взаимодействие с другими государственными органами РК. В полном объеме ИС «АСТАНА-1» планируют запустить с 1 января 2018 года.
ДГД по Акмолинской области