Апелляционное обжалование судебных актов

Линейка новостей от ИОР ТСник

Апелляционное обжалование судебных актов

Нередко происходят такие ситуации, когда как органы государственных доходов, так и граждане, став участниками судебного процесса, не согласны с решением суда первой инстанции и считают, что вынесенное  решение  несправедливо. 
Департамент государственных доходов по г. Нур-Султану разъясняет порядок обжалования решения судов в апелляционном порядке.
Порядок обжалования судебных актов первой инстанции  подробно описан в Главе 52 ГПК РК.
Так, районные (городские) и приравненные к ним суды принимают судебные акты по гражданским делам в форме решений, определений, постановлений, приказов.
Судебный акт суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, выносится в форме решения.
Решение суда, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано  в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционные жалобы, протест подаются через суд, вынесший решение. Апелляционную  жалобу вправе подать также лица, не привлеченные к участию в деле, но в отношении прав и обязанностей которых суд принял решение.
Жалобы, протесты необходимо подавать в тот суд, который вынес решение. Они подаются в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Апелляционные жалобы, протест могут быть поданы в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, а лицами не участвующими в судебном разбирательстве, со дня направления им копии решения.   
В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные в суде первой инстанции, также в жалобе должны быть приведены аргументы в подтверждение того, что обжалуемое решение не может быть признано законным и обоснованным. 
Ссылка на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается, если жалоба содержит обоснование невозможности их представления в суд первой инстанции, в том числе, если лицо не было привлечено к участию в деле в суде первой инстанции, а также, если в суде первой инстанции заявлялось ходатайство об их исследовании или истребовании, но оно было оставлено без удовлетворения.
Вместе с тем, апелляционная инстанция рассматривает дело исключительно в пределах тех требований, которые были заявлены судье, изменение предмета и основания, а также размера требований в суде апелляционной инстанции не допускается. В связи с этим в апелляционной жалобе не могут содержаться дополнительные требования, которые не заявлялись суду первой инстанции.
Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.
Дело в суде апелляционной инстанции, как правило, должно быть рассмотрено в двухмесячный срок со дня поступления его в суд.
Таким образом, апелляционная инстанция — это основная инстанция, которая призвана исправлять судебные ошибки, допущенные судом первой инстанции как с точки зрения факта, так и с точки зрения права.

ДГД по г. Нур-Султан