Авторитет Фонда МСФО поставлен под сомнение

Линейка новостей от ИОР ТСник

Авторитет Фонда МСФО поставлен под сомнение

Европа может лишить его статуса «главного по международным стандартам».

Фонд МСФО имеет неоправданно большое влияние в мире международных стандартов финансовой отчетности с учетом его низкой прозрачности, слабого руководства и излишней близости к бухгалтерской индустрии. С такой мыслью выступили европейские политики, которые практически прямо поставили под сомнение сегодняшнюю весомую роль международного регулятора.

Напомним, на прошлой неделе Европарламент все-таки одобрил пятилетнюю программу финансирования для трех организаций – EFRAG, PIOB и, конечно, Фонда МСФО. А когда мы говорим про финансирование Фонда МСФО, мы, прежде всего, думаем о финансировании разработки стандартов IASB, который регулируется Фондом.

Однако при этом члены Европейского Парламента поставили серию условий и предупредили, что в случае их невыполнения финансирование может быть прекращено уже через год. Так, Шарон Боулз (Sharon Bowles), председательница комиссии по экономическим вопросам, напомнила о том, что было поднято много вопросов о структуре управления и прозрачности обеих организаций (Фонда МСФО и Совета по МСФО), а равным образом и об их слишком тесных связях с бухгалтерской индустрией.

«Следовательно, запуск этих источников финансирования будет продолжаться только в условиях достаточных реформ, способных предотвратить конфликт интересов, которые только принесут столь необходимые доверие и контроль за тем, как работают эти очень влиятельные общественные организации», – сказала она.

Британский европарламентарий Саид Камалл (Syed Kamall), который также уже выражал обеспокоенность по поводу сегодняшней ситуацией с МСФО, сказал, что вообще не считает правильным само решение Евросоюза выставить разработку стандартов на аутсорсинг организации, которая по своей сути является частной, но при этом финансируется на общественные деньги.

Представитель по связям с общественностью от Фонда МСФО на это сказал, что они очень серьезно воспринимают такие высказывания, и что в ответ они уже начали предписываемый ныне действующей Конституцией пересмотр структуры управления каждые пять лет. После принятия новой Конституции первый такой пересмотр должен пройти в этом году.

Добавим также, что Еврокомиссия объявила о своих планах запустить пересмотр правил МСФО. В значительной мере это будет ответом на претензии инвесторов, которые в прошлом году написали Мишелю Барнье (Michel Barnier) письмо, предупреждая его о том, что действующие правила учета в действительности вредят им. Например, многие компании – и в особенности банки – пользовались лазейками в МСФО, чтобы припрятать риски на своих балансах.

www.gaap.ru