Бездействующие налогоплательщики не смогут открыть банковские счета

Линейка новостей от ИОР ТСник

Бездействующие налогоплательщики не смогут открыть банковские счета

Согласно Налоговому кодексу, банки обязаны отказать в открытии банковских счетов (за исключением счетов, предназначенных для получения пособий и социальных выплат) налогоплательщикам признанным бездействующим.

Бездействующим индивидуальным предпринимателем признается предприниматель, не предоставлявший налоговую отчетность более года и не предоставившим ответ на соответствующие уведомления налоговых органов.

В отношении таких ИП налоговые органы выносят приказ о признании их бездействующими, сведения о которых публикуются на интернет-ресурсе.

Для того, чтобы исключить себя из списка бездействующих, предпринимателю необходимо предоставить налоговую отчетность за пропущенные периоды и уплатить штраф за неисполнение налоговых обязательств.

Однако, для налогоплательщиков допустивших такое нарушение впервые, в качестве “меры наказания” предусмотрено предупреждение.

Списки бездействующих налогоплательщиков размещены на сайте КГД МФ РК kgd.gov.kz в разделе “Электронный сервис” - “Список налогоплательщиков, признанных бездействующими”


ДГД по г. Алматы