Более 196 миллионов тенге возвращено на счета вкладчиков ЕНПФ

Линейка новостей от ИОР ТСник

Более 196 миллионов тенге возвращено на счета вкладчиков ЕНПФ

В результате направленных ЕНПФ претензий в адрес ТОО "Jusan Ventures", последним осуществлена доплата за приобретение простых акций (прежнее наименование - АО "KazTransCom") в пользу Фонда в размере 196 304 931 тенге.

Напомним, по состоянию на 18 марта 2021 года в портфеле пенсионных активов ЕНПФ находились простые акции АО "Jusan Mobile" (АО "KazTransCom") в количестве 77 073 штук. В феврале 2021 года ТОО "Jusan Ventures" заявило о своем праве принудительного выкупа акций у миноритарных акционеров, в число которых входил и ЕНПФ, по цене 5 750 тенге за штуку, путем опубликования соответствующего требования на интернет-ресурсе Казахстанской фондовой биржи (KASE). Согласно данным KASE по состоянию на 12.02.2021 указанная цена была подтверждена как индикативная. По указанной цене в марте 2021 года ТОО "Jusan Ventures" был осуществлен выкуп акций у всех миноритарных акционеров, в том числе акции из портфеля пенсионных активов ЕНПФ.

Однако в результате судебного иска одного из миноритарных акционеров с учетом независимой оценки судом была определена стоимость акций в размере 8 297 тенге за штуку. 14 апреля 2022 года решение Специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы вступило в законную силу.

С учетом указанного решения суда ЕНПФ направил ТОО «Jusan Ventures» досудебную претензию с требованием выплаты разницы стоимости акций и установил сроки выплаты.

В соответствии с досудебной претензией Фонда ТОО «Jusan Ventures» осуществил выплату разницы стоимости акций. Расчет суммы доплаты произведен из разницы стоимости акций, установленной судом, и стоимости, выплаченной ранее, в размере 2 547 тенге за одну акцию. В результате 196 304 931 тенге зачислены в состав пенсионных активов вкладчиков и получателей ЕНПФ.

enpf.kz