Денежные переводы, осуществляемые в мобильном приложении Kaspi.kz

Линейка новостей от ИОР ТСник

Денежные переводы, осуществляемые в мобильном приложении Kaspi.kz

Каждый из нас уже сталкивался с такой ситуацией, когда продавец предлагает оплатить за товар переводом на карту Каspi Gold, вместо приема платежной карты. И везде открыто висят таблички с номером карты или с номером телефона.
Карты Каspi Gold оформляются на физические лица и предприниматели не вправе пользоваться таким способом оплаты, так как оплата поступает не на расчетный счет ИП, а на карту физического лица.
Использование переводов с карты на карту Каspi Gold дает возможность предпринимателям скрывать свои доходы, не отражать реальные обороты, тогда как их деятельность должна быть прозрачной, более того, с 1 января 2020 года на 3 года малый бизнес освобожден от уплаты налога на доход, а также введен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса на этот же срок, поэтому почему бы не работать открыто и прозрачно?
Согласно пункту 1 статьи 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено данной статьей.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 165 Налогового кодекса денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.
Таким образом, денежные переводы, осуществляемые в мобильном приложении Kaspi.kz, поставщику товаров, работ, услуг будут являться денежными расчетами и выдача чека ККМ в данном случае обязательна.
Закон РК «О защите прав потребителей» устанавливает право потребителя произвести обмен или возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара.
В целях защиты своих прав, как потребителя, при совершении покупки обязательно требуйте выдачи чека ККМ. В чеке ККМ по новым требованиям также указываются наименование товара, цена и количество товара, фискальный признак и адрес места использования ККМ и штрихкод

ДГД по СКО