Для реализаторов алкогольной продукции

Линейка новостей от ИОР ТСник

Для реализаторов алкогольной продукции

 

С 1 января 2018 года  налогоплательщики, получившие лицензию на хранение и реализацию алкогольной продукции, а также имеющие лицензии становятся плательщиками платы за пользование такой лицензией.
         Ставки платы определены статьей 557  Налогового Кодекса РК в следующем  размере:
-   200 МРП (481 000 тенге в 2018г.) - хранение и оптовая реализация алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства, за каждый объект деятельности,
- для розничной реализации (в разрезе  административно -территориальных единиц) за каждый объект деятельности:
• 100 МРП (240 500 тенге в 2018г.) - в столице, городах республиканского значения и областных центрах;
• 60 МРП (144300 тенге в 2018году) – в других городах  и  поселках;
• 20 МРП  ( 48100 тенге в 2018году)   - в сельских населенных пунктах. 
       Плательщики платы за пользование лицензиями на занятие  отдельными видами деятельности, согласно статье 558 Налогового Кодекса РК, ежегодно уплачивают по месту своего нахождения суммы платы равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.
В случае,  если период пользования лицензией в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году.
При этом,  при получении лицензии,  обязательство по уплате платы  возникает,   начиная с календарного года, следующего за годом получения лицензии.
 
ДГД по СКО