До 31 декабря 2019 года продлен статус оралмана тем, кто не успел получить гражданство

Линейка новостей от ИОР ТСник

До 31 декабря 2019 года продлен статус оралмана тем, кто не успел получить гражданство

С 1991 года на историческую родину вернулись и получили статус оралмана 303 тыс. семей или 1 млн. 40 тыс. этнических казахов, что составляет почти 6% населения страны. Благодаря этому удалось снизить уровень отрицательного сальдо миграции и добиться демографического роста. Многие из них, получив гражданство, наравне с другими казахстанцами вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие нашей страны.
В Казахстане созданы максимально благоприятные условия для адаптации и интеграции этнических репатриантов. Так, получившие статус оралмана, имеют право на приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке (остальным иностранцам необходимо прожить в Казахстане не менее 5 лет).
Вместе с тем, статус оралмана прекращается по истечении одного года со дня его получения. Продление статуса оралмана предусматривается исключительно для целей приобретения гражданства в упрощенном порядке при подаче заявления в течение шести месяцев со дня прекращения статуса оралмана на срок не более трех месяцев.
На сегодня имеются случаи, когда оралманы, которые в течение предоставленного времени не приобрели казахстанское гражданство в упрощенном порядке, независимо от причины возникновения указанной ситуации лишаются такой возможности. В Министерство труда и социальной защиты населения поступают многочисленные обращения с просьбами содействия в решении данного вопроса.
В этой связи, 16 марта т.г. Президентом Республики Казахстан - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым было принято решение продлить статус оралманам для приобретения гражданства в упрощенном порядке до 31 декабря 2019 года.
Таким образом, оралманы у которых просрочен статус, могут обратиться в местные исполнительные органы, чтобы продлить его и подать документы в органы внутренних дел на получение казахстанского гражданства в упрощенном порядке.

МТ и СЗН