Доклад Министра финансов РК Султанова Б.Т. по вопросам декларирования. г. Астана, 23 сентября 2015 года

Линейка новостей от ИОР ТСник

Доклад Министра финансов РК Султанова Б.Т. по вопросам декларирования. г. Астана, 23 сентября 2015 года

«Переход к всеобщему декларированию в последнее время активно обсуждается в обществе. Многие развитые страны оценивают систему самостоятельного декларирования физическими лицами как эффективный инструмент для обеспечения полноты уплаты налогов и противодействия теневой экономике.»- Министр финансов Республики Казахстан, Бахыт Султанов
Продолжаются обсуждение законопроекта, посвященному регламентации процедур всеобщего декларирования физическими лицами.
Помимо основных положений законопроекта, в соответствии с которыми определяется круг лиц, обязанных сдавать декларации, формы деклараций, правила их заполнения, а также сроки их представления, на обсуждение вынесен вопрос относительно расширения налоговых вычетов, применяемых по социальным расходам физического лица.
Дополнительно к действующими налоговыми вычетами предполагается добавить налоговые вычеты на: 
  • взносы на обязательное медицинское страхование; 
  • оплату добровольного медицинского страхования на случай болезни; 
  • обучение декларанта или его детей; 
  • на оплату вознаграждения по банковским займам. 
Не без внимания оставили в проекте закона, многодетных семей, имеющим 4 и более детей, которым наряду со стандартным налоговым вычетом 12 МЗП за год, предполагается дополнительно предоставить вычет в размере 24 МЗП на семью.
В целом, законопроект по-прежнему нацелен на способность осуществления эффективного контроля полноты налогообложения, повышению эффективности борьбы с коррупцией, снижению теневой экономики.

ИР ТСник