Движении рабочей силы на предприятиях Казахстана

Линейка новостей от ИОР ТСник

Движении рабочей силы на предприятиях Казахстана

Согласно данным в мае т.г. на крупные и средние предприятия и организации принято 78,6 тыс. человек, выбыло по различным причинам 75,5 тыс. человек. Среди выбывших работников уволившиеся по причинам текучести составляют 85,7%, в связи с сокращением численности персонала или ликвидацией предприятия – 1,7%, по другим причинам –12,6%.
В мае т.г. коэффициент оборота по приему составил 2,4%, оборот по увольнению – 2,3%, коэффициент текучести рабочей силы – 2,0%. Коэффициент замещения рабочей силы за данный период составил 104,2%.

Коэффициент оборота по приему – это отношение числа принятых в течение отчетного периода к списочной численности работников в среднем за этот период.

Коэффициент оборота по увольнению – отношение числа уволенных в течение отчетного периода к списочной численности работников в среднем за этот период.

Коэффициент текучести рабочей силы – определяется соотношением выбывших работников по причинам текучести к списочной численности работников в среднем за отчетный период. К причинам текучести относятся увольнение по собственному желанию и в связи с нарушениями трудовой дисциплины.

Коэффициент замещения рабочей силы – характеризует отношение числа принятых работников к числу уволенных работников, т.е. сколько из уволенных работников замещается вновь принятыми кадрами.

Агентство статистики РК