Экспортерам возместили затраты на 4,1 млрд тенге

Линейка новостей от ИОР ТСник

Экспортерам возместили затраты на 4,1 млрд тенге

За десять месяцев 2022 года АО «QazTrade» одобрено 264 заявки от компаний-экспортеров на общую сумму 4,1 млрд тенге. Затраты на экспорт готовой продукции возмещены 162 предприятиям малого и среднего бизнеса.

Среди рассмотренных заявок наибольшее количество занимают заявки, связанные с затратами на доставку товаров – 238 заявок на 3,9 млрд тенге и продвижение казахстанской продукции - 26 заявок на 0,2 млрд тенге.

В разрезе отраслей преимущество остается за предприятиями АПК и пищевой отрасли, им одобрено 148 заявок на 2,1 млрд тенге. Из них экспортерам муки одобрено к возмещению 77 заявок на общую сумму 1,5 млрд тенге. Это составляет порядка 40% от объема всех средств, направленных на возмещение затрат по экспорту в 2022 году.

Кроме того, одобрены заявки компаниям-экспортерам прочей неметаллической минеральной продукции, электрического оборудования, а также специализирующимся на поставках в сфере металлургического производства, растениеводства и животноводства, производства продуктов химической промышленности, готовых металлических изделий, компьютеров, электронного и оптического оборудования и другим.

Как сообщил генеральный директор АО «QazTrade» Нуралы Букейханов, в настоящее время на стадии рассмотрения находится еще 587 заявок.

«Услуга по экспертизе заявок от компаний-экспортеров до конца не автоматизирована, проводится нашими специалистами индивидуально. Поскольку по отдельным заявкам количество документов может доходить до тысячи, то срок их рассмотрения по объективным причинам увеличивается. Сейчас в работе находится 587 заявок, поданных в 2022 году, все они будут обязательно рассмотрены. Оставшиеся 4,7 млрд тенге, предназначенные для выплаты возмещений экспортерам, будут освоены в полной мере», - заверил он.

В то же время АО «QazTrade» совместно с Министерством торговли и интеграции РК принимает все необходимые меры для оптимизации процесса приема заявок от предпринимателей.

«Нами подготовлены описание и специальные требования для перевода услуги в цифровой формат, и сейчас прорабатываются соответствующие решения», - уточнил Нуралы Бокейханов.

По закону казахстанские предприятия имеют право на возмещение части затрат, связанных с выводом несырьевых товаров на экспорт. Сюда, в частности, входят затраты экспортеров на продвижение продукции, содержание филиалов, торговых площадей, склада и торговых полок за рубежом, регистрацию товарных знаков за пределами нашей страны, затраты на прохождение зарубежной сертификации и аккредитации субъектов индустриально-инновационной деятельности, доставку товаров и оплату услуг по перевозке автомобильным, железнодорожным, воздушным, морским транспортом и некоторые другие.

В этом году прием заявок по возмещению части затрат на экспорт обработанных товаров проводился с 24 марта по 24 апреля.

Справка: АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» - оказывает меры государственной поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса по возмещению части затрат на экспорт обработанных товаров, сбыта казахстанской несырьевой продукции, способствует наращиванию экспортного потенциала Казахстана. Единственным акционером АО «QazTrade» является Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.


dknews.kz