Граждане Белоруссии, Казахстана и Армении вправе получать все виды пособий по обязательному соцстрахованию с первого дня работы в России

Линейка новостей от ИОР ТСник

Граждане Белоруссии, Казахстана и Армении вправе получать все виды пособий по обязательному соцстрахованию с первого дня работы в России

С 1 января 2015 года граждане Республик Беларусь, Казахстан и Армения, работающие в РФ по трудовым договорам, являются застрахованными лицами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с первого дня работы в России. Причем, независимо от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории РФ. Соответственно, при наступлении страхового случая эти иностранцы имеют право на получение больничных, «декретных» и «детских» пособий. Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда от 05.12.14 № 17-1/10/В-8313.

Общие правила соцстрахования иностранных граждан
Согласно Федеральному закону от 01.12.14 № 407-ФЗ, с 1 января 2015 года на выплаты в пользу временно пребывающих в РФ иностранцев (за исключением высококвалифицированных специалистов) нужно начислять страховые взносы в ФСС по ставке 1,8 процента. При этом данная категория лиц вправе получать пособия по временной нетрудоспособности только в том случае, если работодатель уплачивает за них страховые взносы за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (п. 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Пособия в связи с материнством, по общему правилу, предоставляются только тем иностранным работникам, которые имеют статус постоянно или временно проживающих на территории РФ.

Для граждан из стран ЕАЭС — особые условия соцстрахования
Вместе с тем, 1 января 2015 года вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный 29 мая 2014 года. В пункте 3 статьи 98 этого договора сказано: социальное страхование (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. То есть с выплат работникам из стран ЕАЭС нужно платить страховые взносы в ФСС в тех же размерах, что и за граждан Российской Федерации — по тарифу 2,9 процента.

В связи с этим с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения с первого дня работы в РФ вправе получать все виды пособий по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:
  • пособие по временной нетрудоспособности,
  • пособие по беременности и родам,
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,
  • единовременное пособие при рождении ребенка,
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком,
  • социальное пособие на погребение на территории Российской Федерации.

Источник: БухОнлайн.ру