Использование ложных товарных знаков будут совместно пресекать страны СНГ
Использование ложных товарных знаков будут совместно пресекать страны СНГ
По данным ИОР ТСник, Глава Государства подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний».
Соглашение было подписано 28 мая 2021 года на заседании Совета глав правительств СНГ.
Цель Соглашения – объединить усилия государств по защите интеллектуальных прав в современных условиях, создать условия, позволяющие сторонам осуществлять сотрудничество по вопросам предупреждения, выявления и пресечения фактов производства и реализации товаров с нанесенными ложными товарными знаками и географическими указаниями, а также перемещения таких товаров через государственные границы государств – участников СНГ.
Предполагается, что соглашение позволит объединить усилия государств – участников СНГ по защите интеллектуальных прав в современных условиях и будет способствовать развитию национальных систем охраны средств индивидуализации товаров с учетом международной правоприменительной практики.
В документе актуализированы положения действующего в рамках СНГ Соглашения о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний от 4 июня 1999 года. В частности, оптимизированы нормы, регулирующие обязательства сторон в связи с присоединением некоторых государств – участников СНГ к Всемирной торговой организации, а также актуализирована терминология и нормативная правовая база соглашения.
