Изменения в Налоговом кодексе от 6 февраля 2023 года

Линейка новостей от ИОР ТСник

Изменения в Налоговом кодексе от 6 февраля 2023 года

6 февраля 2023 года Президент Республики Казахстан подписал Закон Республики Казахстан № 196-VII «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»

Основные изменения, которые будут введены в действие 1 апреля 2023 года коснутся сферы цифрового майнинга:

- главу 28 дополнить статьей 227-1  следующего содержания:

Статья 227-1. Доход лица, осуществляющего цифровой майнинг, цифрового майнингового пула, биржи цифровых активов

1. Доход лица от деятельности по цифровому майнингу определяется как произведение количества распределенных ему цифровым майнинговым пулом цифровых активов, возникших в результате его деятельности, и их стоимости, определенной в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

2. К доходу лица от деятельности по цифровому майнингу не относится стоимость цифровых активов, удержанная цифровым майнинговым пулом в качестве комиссии.

3. Доход цифрового майнингового пула, биржи цифровых активов, полученный в виде цифровых активов, рассчитывается по стоимости, определенной в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

4. В целях настоящей статьи порядок определения, опубликования стоимости цифровых активов и перечня их видов утверждается совместным актом Международного финансового центра «Астана» и уполномоченного органа.»

Данным положением определяется понятие дохода по цифровому майнингу в целях налогооблагаемого дохода.

·       Майнинговый пул – это объединение нескольких майнеров, генерирующих криптовалюту, с целью повышения стабильности заработка

       - часть первую пункта 1  статьи 241 дополнить подпунктом 11-1) следующего статью 264  дополнить подпунктами 1-1) и 1-2) следующего содержания:

«1-1) расходы на получение (приобретение) и (или) расходы, связанные с получением (приобретением) цифровых активов, реализованных вне биржи цифровых активов, зарегистрированной на территории Международного финансового центра «Астана»;

1-2) расходы лица, осуществляющего деятельность по цифровому майнингу, по услугам, оказываемым цифровым майнинговым пулом;

Данным положением устанавливается ограничение по вычетам, связанным с цифровыми активами, при определении совокупного годового дохода.

-  пункт 1 статьи 341   дополнить подпунктом 56) следующего содержания:

«56) доход от прироста стоимости при реализации цифровых активов, по которым доход исчислен в соответствии с пунктом 2-1 статьи 681 настоящего Кодекса.»

Данным положением устанавливается, что при определении совокупного годового дохода физического лица корректировке подлежат доходы от прироста стоимости при реализации цифровых активов.

 

С 1 июля 2023 года прекращается взимание государственной пошлины:

- за регистрацию актов гражданского состояния, а также за выдачу гражданам справок и повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния и свидетельств в связи с изменением, дополнением, исправлением и восстановлением записей актов гражданского состояния

- за государственную регистрацию расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, - при регистрации акта.

 *Акты гражданского состояния представляют собой события, которые приводят к возникновению, изменению или прекращения правовых обязанностей, а также характеризуют правовое состояние человека. Например :

  • рождение;
  • смерть;
  • заключение брака;
  • расторжение брака;
  • усыновление (удочерение);
  • установление отцовства (материнства);
  • перемена имени, отчества и фамилии.



ИОР ТСник