Изменения в Правилах по ЭСФ

Линейка новостей от ИОР ТСник

Изменения в Правилах по ЭСФ

По данным ИОР ТСник, 15 марта 2023 года Приказом Первого заместителя Премьер-Министра – Министра финансов РК № 278 внесены изменения в некоторые приказы Министерства финансов Республики Казахстан, в том числе в приказ Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы».

Изменения касаются Правил выписки ЭСФ. Внесены уточнения в пункты 26, 27, 73-1 и 75-1 касательно выписки исправленного и дополнительного ЭСФ, оформленного на основании СНТ, а также указания данных по стоимости товара в ЭСФ и СНТ.

Данным Приказом определено следующее:

26. При выписке исправленного ЭСФ аннулируются ЭСФ, к которым выписывается исправленный ЭСФ и все дополнительные ЭСФ, выписанные к аннулируемому ЭСФ.
Аннулирование ЭСФ в связи с отклонением СНТ, на основе которой выписан данный ЭСФ, производится по истечении 3 (трех) рабочих дней после даты отклонения СНТ.
27. В случае, если к ранее выписанному ЭСФ имеется дополнительный ЭСФ, то при выписке исправленного ЭСФ в строках 4.1, 4.2 и 4.3 указываются дата выписки, регистрационный номер и номер учетной системы ЭСФ, к которому выписывается исправленный ЭСФ.
При этом, для восстановления ранее выписанного и аннулированного дополнительного ЭСФ необходимо выписать дополнительный ЭСФ к исправленному ЭСФ в течение семи календарных дней с даты выписки исправленного ЭСФ.
При отклонении СНТ получателем выписка исправленного ЭСФ на основе СНТ осуществляется не позднее 3 (трех) рабочих дней после даты отклонения СНТ.
73-1. При заполнении раздела G «Данные по товарам, работам, услугам», данные по товарам, отражаемые в СНТ и ЭСФ, при выписке ЭСФ на основе СНТ идентичны, за исключением стоимостных показателей товара, а также данных по товарам с изменением качественных и количественных характеристик.
75-1. При заполнении раздела H «Данные по товарам, работам, услугам участников совместной деятельности», данные по товарам, отражаемые в СНТ и ЭСФ, при выписке ЭСФ на основе СНТ идентичны, за исключением стоимостных показателей товара, а также данных по товарам с изменением качественных и количественных характеристик.».

Изменения вводятся в действие с 1 апреля 2023 года.