На рассмотрении проект О введении кодов назначения платежей по операциям, связанным с цифровыми активами МФЦА

Линейка новостей от ИОР ТСник

На рассмотрении проект О введении кодов назначения платежей по операциям, связанным с цифровыми активами МФЦА

Национальный Банк Казахстана (НБК) информирует о разработке проекта «О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 203 «Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей» (далее – Проект).     

Проект предусматривает введение кодов назначения платежей по операциям участников Международного финансового центра «Астана» (далее – МФЦА), обслуживаемым через казахстанские банки, в том числе по операциям, связанным со сделками на бирже цифровых активов МФЦА.Предлагаемые изменения вносятся с целью обеспечения прозрачности и мониторинга операций в рамках реализуемого на базе МФЦА пилотного проекта по запуску бирж цифровых активов МФЦА во взаимодействии с казахстанскими банками.

Напомним, соответствующие Правила, предусматривающие возможность проведения операций в пользу участников криптобирж МФЦА, были приняты Агентством по развитию и регулированию финансовых рынка Республики Казахстан в апреле  2022 года. 

С полным текстом Проекта постановления НБК можно ознакомиться на официальном интернет-портале открытых нормативных правовых актов.

Более подробную информацию можно получить по телефонам:

8 (7172) 77–52–10

e-mail: press@nationalbank.kz

nationalbank.kz