Налоговое заявление - виды порядков представления.

Линейка новостей от ИОР ТСник

Налоговое заявление - виды порядков представления.

В соответствии с налоговым законодательством налоговые формы включают в себя также налоговое заявление.
Налоговым заявлением является документ налогоплательщика (налогового агента), представляемый в налоговый орган с целью реализации его прав и исполнения обязанностей в случаях, установленных Налоговым кодексом. Формы налоговых заявлений утверждаются уполномоченным органом. Налоговые заявления хранятся в течение не менее пяти лет согласно требованиям Налогового кодекса.
Налоговое заявление представляется в налоговые органы в порядке и сроки, которые установлены налоговым законодательством Республики  Казахстан и представляется в соответствующие налоговые органы по выбору:
1) в явочном порядке - на бумажном носителе, в том числе через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (за исключением налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость);
2) по почте заказным письмом с уведомлением - на бумажном носителе;
3) в электронной форме, допускающем компьютерную обработку информации.
Перечень налоговых заявлений, представляемых через Государственную корпорацию «Правительство для граждан», устанавливается уполномоченным органом совместно с уполномоченным органом в сфере информатизации.
В случае представления в явочном порядке на бумажном носителе налоговое заявление представляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается налогоплательщику (налоговому агенту) с отметкой налогового органа.
Структура электронного формата налогового заявления и его  программное обеспечение для составления, представления в электронной форме и обновление данного программного обеспечения размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа - не позднее 1 января текущего года.

ДГД по г. Астана