Новые Правила исчисления и уплаты социальных отчислений

Линейка новостей от ИОР ТСник

Новые Правила исчисления и уплаты социальных отчислений

По данным ИОР ТСник, с 1 июля 2023 года планируется ввести в действие проект приказа «О некоторых вопросах системы социального страхования и оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере».

Проект разработан Министерством труда и социальной защиты населения РК в целях реализации абзацев четырнадцать, пятнадцать и шестнадцать подпункта 5) статьи 12, подпункта 33) пункта 1 статьи 17 и пункта 1 статьи 249 Социального кодекса Республики Казахстан.
Внесены изменения в следующие Правила:

  • Правила исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним;
  • Правила и случаи осуществления возврата излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату социальных отчислений;
  • Правила выдачи участнику системы обязательного социального страхования информации о состоянии и движении социальных отчислений;
  • Правила предоставления информации плательщикам о состоянии и движении социальных отчислений.
В соответствии с новыми Правилами исчисления и уплаты социальных отчислений в ГФСС социальные отчисления будут исчисляться также по ставке 3,5% от объекта исчисления социальных отчислений, а с 1 января 2025 года – 5% от объекта исчисления социальных отчислений.
Для физических лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составит 20% от объекта исчисления социальных отчислений.
Для налоговых агентов, выбравших уплату социальных отчислений в составе единого платежа, ставка социальных отчислений будет установлена в размере 3,2% от объекта исчисления социальных отчислений, а с 1 января 2025 года – 4,5% от объекта исчисления социальных отчислений.
Проект приказа опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться на публичном обсуждении до 25 апреля 2023 года.