Перенос выходных дней в 2023 году

Линейка новостей от ИОР ТСник

Перенос выходных дней в 2023 году

По данным ИОР ТСник, в начале мая казахстанцы отмечают три праздника.

1 мая – праздник единства народов Казахстана – жители страны отметили в понедельник, который был объявлен выходным днем.

Следующие праздники:

7 мая – день защитника Отечества;
9 мая – день Победы.

Все праздники являются государственными и согласно статье 5 Закона «О праздниках в РК» дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан являются нерабочими.
День защитника Отечества – 7 мая – воскресенье, выходной переносится на 8 мая, и так как среда 9 мая также праздничный день, выходные продлятся четыре дня.

Итак, казахстанцы, в оставшиеся майские праздники будут отдыхать 6,7,8 и 9 мая. Рабочие будни начнутся с 10 мая 2023 года.

Всего в мае будет 20 рабочих дней с двумя короткими неделями и 11 выходных дней.

Также правительство РК утвердило перенос выходного дня в рамках празднования Дня столицы, принято соответствующее постановление «О переносе дней отдыха в 2023 году».
В целях рационального использования рабочего времени решено день отдыха с субботы 1 июля перенести на пятницу 7 июля.

При этом, суббота 1 июля будет рабочим днем.

Перенос выходных и рабочих дней будет только на День столицы в 2023 году. В Проекте постановления говорится – перенести день отдыха с субботы, 1 июля 2023 года, на пятницу, 7 июля 2023 года. Данный перенос распространяется только на работников при пятидневной рабочей неделе.

Из этого следует, для тех, кто работает на пятидневной рабочей неделе, выходные на День столицы продлятся 4 дня: 6, 7, 8, 9 июля 2023 года.