Приняты Правила об ограничении выписки ЭСФ

Линейка новостей от ИОР ТСник

Приняты Правила об ограничении выписки ЭСФ

По данным ИОР ТСник, Приказом от 15 марта 2023 года №278, приняты Правила вынесения решений об ограничении выписки счетов-фактур в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и об отмене такого ограничения.

Данные Правила разработаны соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 120-1 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и будут введены в действие с 4 апреля 2023 года.

Порядок вынесения решений об ограничении выписки счетов-фактур в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур.

Решение об ограничении выносится органами госдоходов по месту регистрационного учета налогоплательщика в электронной форме в ИС ЭСФ по форме, утвержденной настоящим приказом, в течение одного рабочего дня со дня, следующего за днем неисполнения в установленный срок и (или) признания неисполненным уведомления об устранении нарушений, в порядке, установленном статьей 96 Налогового кодекса (далее – Уведомление).

Порядок вынесения решений об отмене ограничения выписки счетов-фактур в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур.

Решение об отмене ограничения выносится органами государственных доходов по месту регистрационного учета налогоплательщика в электронной форме в ИС ЭСФ по форме, утвержденной настоящим приказом, в течение одного рабочего дня со дня исполнения Уведомления.

Решения об ограничении выписки счетов-фактур в электронной форме и об отмене такого ограничения направляются в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решений, электронным способом в информационную систему электронных счетов-фактур, веб-приложение, личный кабинет пользователя на веб-портале «электронного правительства».