Приостановлены некоторые нормы для грузоперевозчиков

Линейка новостей от ИОР ТСник

Приостановлены некоторые нормы для грузоперевозчиков

По данным ИОР ТСник, до 1 января 2024 года Приказом министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 6 марта 2023 года № 136 продлено действие части второй пункта 48 и пункта 51 Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в РК в международном сообщении.

Приостановлены до 1 января 2024 года следующие нормы:
  • не допускается перегрузка на территории страны, не являющейся пунктом отправления или назначения груза из третьих стран на территорию Республики Казахстан, груза, таможенный транзит которого еще не завершен, на казахстанское автотранспортное средство, а равно на автотранспортное средство, которое не зарегистрировано в стране регистрации первоначального перевозчика;
  • при осуществлении перевозки грузов на территорию Республики Казахстан замена тягача или грузового автомобиля допускается на другой тягач или грузовой автомобиль, который зарегистрирован в государстве регистрации перевозчика.
При этом данные нормы приостановлены для перевозчиков, зарегистрированных в государствах-членах Евразийского экономического союза.
До этого действие части второй пункта 48 и пункта 51 было приостановлено до 1 января 2023 года.
Ранее в сфере международных автомобильных перевозок в целях защиты интересов национальных автоперевозчиков внутренним законодательством были введены ограничения по перевозкам в/из третьих стран, в том числе на «перецепку».
После обсуждения сообщения о приостановлении действия требований о запрете «перецепки», которое состоялось в ходе встречи глав правительств Казахстана и России 30 мая, казахстанской стороной проявлено понимание и в качестве доброй воли предложено эффективное решение сложившейся ситуации. Требование о запрете «перецепки» не будет действовать в отношении белорусских и российских перевозчиков так же – до начала следующего года.
Однако в МИИР напомнили – законодательство Казахстана не ограничивает возможность осуществления перегрузки при международных автомобильных перевозках в/из третьих стран. Для этих целей необходимо получение специального разрешительного документа.

TSNIK.KZ - Профессиональная подписка