Реестр лиц, финансируемых из иностранных источников, будет публиковаться по итогам полугодия

Линейка новостей от ИОР ТСник

Реестр лиц, финансируемых из иностранных источников, будет публиковаться по итогам полугодия

По данным ИОР ТСник, внесены изменения в Правила ведения базы данных о лицах, получивших и расходовавших деньги и (или) иное имущество, полученные от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства, а также их включения и исключения из базы данных.

Изменения внесены приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов РК от 13 марта 2023 года № 268 и вводятся в действие с 26 марта 2023 года.
Поправки внесены касательно публикации на интернет-ресурсе КГД МФ РК реестра следующих лиц:

1. которые обязаны уведомлять налоговые органы о получении денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства в размере, превышающем установленный уполномоченным органом размер, в случае, когда деятельность получателя денег и (или) иного имущества направлена на:

  • оказание юридической помощи, в том числе правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование;
  • изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов, за исключением опросов общественного мнения и социологических опросов, проводимых в коммерческих целях, а также распространение и размещение их результатов;
  • сбор, анализ и распространение информации, за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях;
2. которые обязаны представлять в налоговые органы сведения о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.

Данный реестр будут размещен по итогам 1-го полугодия 2023 года, после предоставления соответствующей отчетности.
Напомним, что требование о предоставлении отчетности введено в Налоговом кодексе в 2018 году для повышения уровня доверия граждан к государству и неправительственным организациям.