Территории СЭЗ станут частью ЕАЭС

Линейка новостей от ИОР ТСник

Территории СЭЗ станут частью ЕАЭС

По данным ИОР ТСник, законопроект о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года одобрен Сенатом на пленарном заседании.

В заключении к документу отмечено, что основной целью протокола является внесение изменений редакционного и юридического характера в ряд статей соглашения в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе.

Протоколом предусматривается норма, согласно которой территория свободных экономических зон является частью таможенной территории союза, а пределы портовой и логистической СЭЗ – таможенной границей союза.
Наряду с этим, территория СЭЗ (вся или ее часть), где применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, определяется в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого создана эта СЭЗ.

Как говорится в заключении к документу: «В соответствии с протоколом на территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, могут размещаться и (или) использоваться как иностранные товары и товары союза, помещаемые (помещенные) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в соответствии с Таможенным кодексом союза, так и иные иностранные товары и товары союза, за исключением товаров, запрещенных в соответствии с законодательством государства-члена к нахождению на территории СЭЗ, где применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны».

По условиям протокола таможенная процедура свободной таможенной зоны применяется в соответствии с Таможенным кодексом союза.