Утвержден перечень видов деятельности, подпадающих под розничный налог

Линейка новостей от ИОР ТСник

Утвержден перечень видов деятельности, подпадающих под розничный налог

По данным ИОР ТСник, утвержден перечень, включающий в себя 190 видов деятельности, подпадающих под специальный налоговый режим розничного налога.

Как сообщили в пресс-службе НПП РК «Атамекен», перечень, прежде всего, включает в себя виды деятельности, ориентированные на реализацию товаров и оказание услуг в основном для физических лиц (розничная торговля, ремонт автомобилей, одежды и мебели, столярные, малярные и штукатурные работы, деятельность по перевозке пассажиров, а также в области общественного питания и т.д.).

По словам заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Тимура Жаркенова: «Мы как Национальная палата предпринимателей «Атамекен», конечно, хотели включить в этот список как можно больше видов деятельности, чтобы как можно больше предпринимателей могли воспользоваться спецрежимом розничного налога. Нами было направлено предложение о включении 682 ОКЭД. Из них оставили только 190. В основном – это торговля, общепит, услуги такси и ремонта. Все они утверждены постановлением Правительства».

Напомним, что специальный режим розничного налога вправе применять юридические лица и индивидуальные предприниматели в случае применения одного или нескольких видов деятельности из указанного перечня.

Он уплачивается по ставкам:
  • 4% – продажа физлицам;
  • 8% – для сделок с юрлицами.
При этом маслихаты наделены правом по снижению ставки розничного налога, но не более чем на 50% для услуг и товаров, реализуемых физическим лицам.
Также предприниматели, применяющие розничный налог, могут уплачивать единый платеж с доходов работников.

С полным перечнем видов деятельности можно ознакомиться на нашем сайте по ссылке: https://tsnik.kz/shpargalki/782047/.