Влияние плохой кредитной истории на снятие пенсионных накоплений

Линейка новостей от ИОР ТСник

Влияние плохой кредитной истории на снятие пенсионных накоплений

Глава «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова дала пояснение по поводу того, влияет ли плохая кредитная история на возможность снятия пенсионных накоплений. По ее словам, плохая кредитная история не является причиной отказа при получении единовременных пенсионных выплат. Эти вещи между собой абсолютно не взаимосвязаны.
Кредитная история клиента будет учитываться только в случае использования пенсионных средств для ипотечного кредитования.
«После того как деньги поступили к вам на спецсчет, если одна из целей – это получение нового ипотечного займа, то здесь, вы, конечно, пойдете в банки второго уровня искать наиболее выгодные условия, и здесь многие смотрят на то, как вы раньше погашали задолженность, так называемая кредитная история. Могу ответить конкретно по «Отбасы банку». Мы считаем кредитую историю положительной при отсутствии просроченной задолженности. То есть даже если просрочку вы погасили вчера. На момент подачи заявления и документов в банк на кредит, если у вас нет просроченной задолженности, все ваши прошлые отношения с другими банками второго уровня мы не рассматриваем», - добавила Ляззат Ибрагимова.

tengrinews.kz