Внедрение принципов ЦУР

Линейка новостей от ИОР ТСник

Внедрение принципов ЦУР

Внедрение принципов ЦУР позволит значительно повысить качество жизни населения. Казахстан поднялся на 12 позиций по индексу прогресса ЦУР. Об этом стало известно в ходе V заседания Координационного совета по Целям устойчивого развития (ЦУР) под председательством Первого заместителя Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. 

В частности, затронуты вопросы прогресса по достижению ЦУР в постоковидный период, результатов оценки финансирования в целях развития, национальных индикаторов ЦУР и реализации новой Рамочной программы ООН по устойчивому развитию на 2021-2025 гг. 

Программы ЦУР разделены на 5 групп и закреплены за министерствами иностранных дел, труда и социальной защиты населения, национальной экономики, информации и общественного развития, энергетики.  Ответственные лица по каждому направлению ознакомили участников заседания с ходом реализации программ, итогами работы в 2020 году и рассказали о сотрудничестве между Казахстаном и ООН на предстоящие пять лет. Также обсужден перечень национальных индикаторов ЦУР до 2030 года. Данный перечень включает в себя более 200 пунктов.  Первый вице-премьер А. Смаилов отметил что внедрение принципов ЦУР позволит значительно повысить качество жизни населения, приблизить к международным стандартам, укрепить международный имидж. Справочно:  - 

Группа «Люди» направлена на укрепление здоровья, благополучие и процветание населения, доступ к качественному образованию и гендерное равенство, а также на ликвидацию нищеты и голода. 

Группа «Планета» включает 5 целей: рациональное использование водных ресурсов, переход к рациональным моделям потребления и производства, борьба с изменением климата и его последствиями, восстановление экосистем суши. 

Группа «Мир» включает в себя цель «Мир правосудия и эффективные институты». 

Группа «Партнерство» группа направлена на реализацию цели «Укрепление средств осуществления и активизации работы в рамках Глобального партнерства в интересах устойчивого развития».

Группа «Процветание» преследует цели обеспечения недорогостоящей и чистой энергией, достойной работой и экономического роста. Также, в эту группу входят цели по индустриализации, инновациям, уменьшению неравенства, вопросы устойчивого развития городов и населенных пунктов.

primeminister.kz