Внесены изменения по организациям нефтяного сектора

Линейка новостей от ИОР ТСник

Внесены изменения по организациям нефтяного сектора

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
 
ПРЕСС-РЕЛИЗ
 
Внесенные изменения по организациям нефтяного сектора
 

Законом Республики Казахстан от 5 января 2021 года № 407-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования и предпринимательской деятельности»  внесены уточнения, необходимые при определении перечня организаций нефтяного сектора.
 
В пункт 3 статьи 22 Бюджетного кодекса Республики Казахстан были внесены уточняющие поправки, в соответствии с которыми к организациям нефтяного сектора относятся:

  • 1) юридические лица, занимающиеся добычей сырой нефти, газового конденсата;
  • 2) юридические лица, заключившие контракты на разведку сырой нефти, газового конденсата;
  • 3) получатель от имени государства полезных ископаемых, переданных недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме.
Перечень организаций нефтяного сектора на следующий финансовый год утверждается к 20 декабря текущего финансового года совместно центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета и государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области проведения нефтяных операций, заключения и исполнения контрактов на недропользование.
Данные изменения носят уточняющий характер, т.к. вышеуказанный перечень организаций нефтяного сектора утверждается совместным приказом МФ РК и МЭ РК.

Вышеуказанные поправки вводятся в действие с 2019 года, т.к. перечень на 2020 год уже был утвержден в 2019 год с учетом предлагаемых поправок.

КГД МФ РК