Внесены изменения в Налоговый Кодекс РК по ежегодному лицензионном сбору

Линейка новостей от ИОР ТСник

Внесены изменения в Налоговый Кодекс РК по ежегодному лицензионном сбору

Внесены изменения в Кодекс РК «НАЛОГАХ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖАХ В БЮДЖЕТ» (НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС) по ежегодному лицензионном сбору:
 1) лицензионный сбор переведён в категорию ПЛАТЫ (Глава 69); 
2) полностью изменен Порядок исчисления и уплаты:
 
Глава 69. ПЛАТЫ
 
Параграф 1. Плата за пользование лицензиями на занятие
                  отдельными видами деятельности
 
Статья 555. Общие положения
 1. Плата за пользование лицензией на занятие отдельными видами деятельности (далее в целях настоящего параграфа – плата) взимается при осуществлении следующих видов деятельности:
2) по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства;
3) по хранению и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства.
2. Лицензиары ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют налоговым органам по месту нахождения налогоплательщиков сведения о плательщиках платы и объектах обложения по форме, установленной уполномоченным органом.
 Статья 556. Плательщики платы
 Плательщиками платы являются физические и юридические лица, получившие лицензию на осуществление соответствующих видов деятельности, указанных в пункте 1 статьи 555 Налогового кодекса.
 Статья 557. Ставки платы
 Ставки платы определяются в размере, кратном месячному расчетному показателю, установленному законом о республиканском бюджете (далее в целях настоящей главы – МРП) и действующему на дату уплаты такой платы, и составляют:


п/п

Виды лицензируемой деятельности

Ставки платы, в год  (МРП)

1

2

3

2.

Хранение и оптовая реализация алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства, за каждый объект деятельности

200

3.

Хранение и розничная реализация алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства, за каждый объект деятельности для субъектов, осуществляющих деятельность:

 

3.1.

в столице, городах республиканского значения и областных центрах

100

3.2.

в других городах и поселках

60

3.3.

в сельских населенных
пунктах

20


Статья 558. Порядок исчисления и уплаты
 1. Плательщики платы ежегодно уплачивают по месту своего нахождения суммы платы равными долями не позднее 25 марта,
25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.
2. В случае, если период пользования лицензией в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году. 
При этом при получении лицензии обязательство по уплате платы возникает начиная с календарного года, следующего за годом получения лицензии.
1. Уполномоченные государственные органы, осуществляющие соответствующие действия по выдаче лицензии, при которых предусмотрено взимание платы, производят исчисление, начисление платы и осуществляют контроль за правильностью применения ставок платы, а также несут ответственность за полноту взимания, своевременность уплаты плат в бюджет и за достоверность представляемых органам государственных доходов сведений в соответствии с законами Республики Казахстан.

ДГД по Карагандинской области