Внесены изменения в правила осуществления социальной выплаты на период ЧС

Линейка новостей от ИОР ТСник

Внесены изменения в правила осуществления социальной выплаты на период ЧС

Выдержка из Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 апреля 2020 года № 124. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 апреля 2020 года № 20298:

3. Социальная выплата осуществляется на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия чрезвычайного положения (далее – социальная выплата) следующим категориям:

1) работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

2) работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

3) индивидуальным предпринимателям, не использующим наемный труд;

4) лицам, занимающимся частной практикой;

5) физическим лицам, являющихся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан

«О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – плательщик ЕСП);
6) физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы (далее - физические лица, получающие доходы по договорам ГПХ);

7) работникам некоммерческих юридических лиц (далее – некоммерческие организации) находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных.

6. Социальная выплата не назначается:

1) лицам, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в системе обязательного социального страхования в течение двенадцати месяцев до даты введения чрезвычайного положения, за исключением плательщиков ЕСП;

2) плательщикам ЕСП, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в системе обязательного социального страхования в течение двенадцати месяцев до даты подачи заявления;

3) физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, которые не имеют ни одного месяца стажа участия в накопительной пенсионной системе в течение двенадцати месяцев до даты введения чрезвычайного положения.


7. Социальная выплата лицам, указанным в подпунктах 1), 2) и 7) пункта 3 настоящих Правил, назначается на основании заключения выданного районным (городским) штабом по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, в связи с потерей ими дохода на период действия чрезвычайного положения, за исключением случаев, когда заявление на назначение социальной выплаты подается самими работниками.
Основанием для назначения социальной выплаты лицам, указанным в подпунктах 3), 4), 5) и 6) пункта 3 настоящих Правил, а также в случае, когда заявление на назначение социальной выплаты подается самим работником, является заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

10. Заявление на назначение социальной выплаты подается одним из следующих способов:

1) через веб-портал «Электронного правительства»;

2) посредством абонентского устройства сотовой связи лицами, указанными в подпунктах 3), 4), 5) и 6) пункта 3 настоящих Правил, а также в случае, когда заявление на назначение социальной выплаты подается самим работником.
При этом сведения, предусмотренные в заявлении по форме согласно Приложению 2 настоящих Правил, предоставляются в формате диалога;

3) через портал Enbek.kz;

4) через проактивную услугу для лиц, указанных в подпунктах 3), 5) и 6) пункта 3 настоящих Правил. В данном случае заявление на назначение социальной выплаты не требуется.
Заявление, поданное в соответствии с подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта подписывается одноразовым паролем, высланным через СМС.
При этом в случае наличия одного или нескольких условий предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, лицам, указанным в подпунктах 3), 4), 5) и 6) пункта 3 настоящих Правил, а также работникам в случае подачи ими заявления на назначение социальной выплаты, информационной системой уполномоченного органа в автоматизированном режиме формируется уведомления об отказе в приеме заявления.


Ознакомиться с НПА

Скачать Заявление на выплату социального пособия для юр.лиц

Скачать Заявление на выплату социального пособия для физ.лиц