Все ЦОНы приостановили работу. Госуслуги можно получить только в онлайн-формате

Линейка новостей от ИОР ТСник

Все ЦОНы приостановили работу. Госуслуги можно получить только в онлайн-формате

Около двух тысяч сотрудников ЦОНов и единого контакт-центра будут консультировать граждан при получении госуслуг в онлайн-формате.
Все ЦОНы в Казахстане приостановили работу. Государственные услуги можно получить только онлайн, сообщили в пресс-службе госкорпорации "Правительство для граждан".
"Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции и ужесточения изоляционных мер в Казахстане центры обслуживания населения приостановили работу на период карантина. Соответствующее поручение дал Касым-Жомарт Токаев на заседании комиссии по чрезвычайному положению", – говорится в сообщении.
Казахстанцы временно смогут получать государственные услуги только в электронном формате. 80% госуслуг доступны на портале egov.kz. Также некоторые услуги и сервисы доступны в мобильном приложении ЕgovМоbile, Telegram-боте eGovKzBot2.0 и социальных сетях Facebook и Vk.
"Более 1800 наиболее опытных и подготовленных работников ЦОН, наряду с консультантами контакт-центра 1414, будут оказывать консультационную помощь гражданам при получении ими госуслуг в онлайн-формате. Планируется, что одновременно call-центры смогут консультировать более тысячи граждан.

График работы call-центров – с понедельника по субботу с 9.00 до 20.00. Звонок бесплатный", – сообщили в компании.

Также более 200 работников "Правительства для граждан" будут при помощи видеозвонков регистрировать казахстанцев в базе мобильных граждан.
"При этом, граждане, которые до 21 марта успели сдать документы в ЦОН, смогут получить готовые в тех же ЦОНах, в которых будет работать только окно по выдаче готовых документов. Автовладельцы, перерегистрировавшие авто или заменившие водительское удостоверение онлайн, смогут получить готовые документы и номера в спецЦОНе своего города, где так же будет функционировать только окно по выдаче готовых документов.

График работы окон выдачи готовых документов: с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00. Суббота – с 9.00 до 14.00", – говорится в сообщении.

Informburo.kz