Всем владельцам АЗС

Линейка новостей от ИОР ТСник

Всем владельцам АЗС

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» реализация, отгрузка и (или) транспортировка и прокачка нефтепродуктов осуществляются с обязательным перемещением нефтепродуктов через контрольные приборы учета (КПУ). При этом данное требование вводится в действие в следующие сроки:

  • для производителей нефтепродуктов вводится в действие с 1 января 2017 года;
  • для оптовых поставщиков нефтепродуктов, импортеров, поставщиков нефти, автозаправочных станции - с 1 января 2018 года.
 Под поставщиками нефти определяется реализация – с эстакад налива нефтепродуктов производственных объектов производителей нефтепродуктов, а также с резервуаров баз нефтепродуктов и (или) автозаправочных станций;

 Обращаем ваше внимание, что к применению допускаются КПУ, зарегистрированные в реестре государственной системы обеспечения единства измерений и допущенные к применению в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений.

 Список зарегистрированных приборов в реестре государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан, размещен на сайте РГП «КазИнМетр» http://kazinmetr.kz/si/.

 При этом необходимо руководствоваться Постановлением Правительства Республики Казахстан от 16.03.2016 года №126 «Об утверждении Правила и требования по оснащению резервуаров производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и заправочных станций (кроме заправочных станций передвижного типа) контрольными приборами учета».

 Кроме того, сообщаем об утверждении «Технических требований к нефтеперерабатывающим заводам для организации системы сбора, обработки и передачи данных с контрольных приборов учета» утвержденным Председателем Правления АО «Национальные информационные технологии» от 23.09.2016 г.