Введение учетно-контрольных марок нового образца

Линейка новостей от ИОР ТСник

Введение учетно-контрольных марок нового образца

Департамент государственных доходов по Северо-Казахстанской области относительно введения учетно-контрольных марок (далее УКМ) нового образца 2016г. сообщает следующее:

Согласно Постановления Правительства РК от 23.05.2016г. №300 «О некоторых вопросах перемаркировки алкогольной продукции...» в срок до 1 мая 2017г. необходимо осуществить перемаркировку алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками нового образца, введенными с 1 января 2016г., с возможностью маркировки до 1 сентября 2016г. УКМ, введенными с 23 мая 2015г.

Следовательно, с 1 мая 2017г. транспортировка, хранение, оптовая, розничная реализация алкогольной продукции с учетно-контрольными марками старого образца будет запрещена.

За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность согласно ч. 2 ст. 283 КоАП - оборот подакцизных товаров, подлежащих маркировке УКМ, совершенный в виде хранения, реализации и (или) транспортировки подакцизной продукции без учетно-контрольных марок, а равно с марками неустановленного образца и (или) не поддающимися идентификации, - влечет штраф на физических лиц в размере 50, на субъектов малого предпринимательства - в размере 150, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 200, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 500 МРП, с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения, а также с лишением лицензии на соответствующий вид деятельности.

Следовательно, наличие алкогольной продукции, промаркированной УКМ старого образца в оптовой и розничной сети, будет являться нарушением требований ч. 2 ст. 283КоАП.

Необходимо особо отметить, что перемаркировку могут осуществлять только производители и импортеры АП.

Розничные и оптовые реализаторы (не являющиеся импортерами) не имеют такой возможности.

Следовательно, уже с текущего момента данным субъектам необходимо провести инвентаризацию собственных остатков с учетом ожидаемых объемов реализации и в случае, если планируемая реализация не позволит полностью продать продукцию с УКМ старого образца до 1 мая 2017г. рекомендуем в срок до 1 февраля 2017г. осуществить возврат своей продукции поставщику в целях осуществления перемаркировки.

В случае, если поставщик не является производителем либо импортёром, продукция будет уже им возвращена непосредственно своему поставщику для данных целей.

Проведение инвентаризации необходимо для включения всех остатков продукции с УКМ старого образца производителями и импортерами в сводную заявку на получение и изготовление УКМ нового образца, направляемую на Банкнотную фабрику РК в целях своевременного проведения перемаркировки возвращенных остатков алкогольной продукции.



ДГД по Северо-Казахстанской области