Выписать доверенность на управление автомобилем теперь можно онлайн

Линейка новостей от ИОР ТСник

Выписать доверенность на управление автомобилем теперь можно онлайн

На портале электронного правительства Казахстана (egov.kz) запущена онлайн-услуга, которая позволяет пользователю самостоятельно получить доверенность на управление автомобилем. Для этого нужно подключение к интернету и электронная цифровая подпись (ЭЦП) доверителя, то есть гражданина который желает выписать доверенность. Пакет документов который предоставлялся ранее нотариусу теперь не требуется.  

Для получения данной услуги необходимо после авторизации на портале egov.kz выбрать раздел «Транспорт и коммуникации» и во вкладке «Автомобильный транспорт» кликнуть на «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности (...)».

После нажатия кнопки «Заказать услугу онлайн» пользователь указывает ИИН поверенного лица, его адрес, а также государственный номерной знак, серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. После этого заявление подписывается при помощи ЭЦП доверителя.

После обработки запроса заявитель может просмотреть и распечатать готовую доверенность через свой «Личный кабинет» на портале. 
Услуга предоставляется бесплатно. 

По всем возникшим вопросам пользователи могут обратиться в Единый контакт-центр по бесплатному номеру 1414.