Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 242. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2012 года № 7977

Актуально на 24.08.2012

Об утверждении Правил установления официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам
      В целях реализации Закона Республики Казахстан от 5 июля 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации деятельности Национального Банка Республики Казахстан, регулирования финансового рынка и финансовых организаций» Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
      1. Утвердить прилагаемые Правила установления официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам.
      2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
      Председатель
      Национального Банка                        Г. Марченко
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 августа 2012 года № 242
Правила установления официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам
      Настоящие Правила установления официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и определяют порядок установления Национальным Банком Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) официального курса национальной валюты к иностранным валютам.
1. Понятия, используемые в Правилах
      1. В Правилах используются следующие понятия:
      1) АИС – автоматизированные информационные системы Национального Банка;
      2) кросс-курс – котировка между двумя валютами, которая складывается из их курса по отношению к доллару США;
      3) уполномоченное подразделение – подразделение монетарных операций Национального Банка;
      4) руководство Национального Банка - Председатель Национального Банка или заместитель Председателя Национального Банка, курирующий уполномоченное подразделение;
      5) официальный курс национальной валюты - курс тенге, устанавливаемый Национальным Банком по отношению к иностранным валютам в соответствии с приложением к Правилам. Порядок установления официального курса национальной валюты к иностранным валютам аналогичен порядку определения рыночного курса обмена валют. Цели применения официального курса национальной валюты и рыночного курса обмена валют устанавливаются Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), Кодексом Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О таможенном деле в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и международными соглашениями Республики Казахстан.
2. Порядок установления официального курса национальной валюты к иностранным валютам
      2. Национальный Банк устанавливает официальный курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам ежедневно в рабочие дни, в которые фондовая биржа проводит торги по иностранным валютам.
      Перечень иностранных валют, официальный курс национальной валюты к которым устанавливаются Национальным Банком, определен приложением к Правилам.
      3. Средневзвешенный биржевой курс национальной валюты к доллару США, сложившийся на утренней (основной) сессии фондовой биржи по состоянию на 11-00 часов астанинского времени, устанавливается как официальный курс национальной валюты к доллару США на следующий за днем проведения торгов рабочий день.
      4. По другим иностранным валютам, указанным в приложении к Правилам, курс национальной валюты по отношению к иностранной валюте, рассчитывается Национальным Банком с использованием кросс-курса к доллару США, сложившегося в соответствии с котировками спроса, полученными по каналам информационного агентства по состоянию на 15-00 часов астанинского времени в день проведения торгов на фондовой бирже и устанавливается как официальный курс на следующий рабочий день.
      5. В нерабочие дни действуют курсы, установленные Национальным Банком в рабочий день, предшествующий нерабочему дню.
      6. Числовое значение рассчитанных официальных курсов содержит два десятичных знака.
3. Процедуры, обеспечивающие установление курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам
      7. Национальный Банк устанавливает официальный курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к национальной валюте без обязательства Национального Банка покупать или продавать указанные валюты по установленному курсу.
      8. Национальный Банк публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к национальной валюте по форме приложения к Правилам в день установления официального курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам на интернет-ресурсе Национального Банка.
      9. Уполномоченное подразделение подготавливает документ об официальных курсах иностранных валют к национальной валюте по форме приложения к Правилам с указанием сроков действия официальных курсов иностранных валют. Документ подписывается руководством Национального Банка.
      10. Информация об установлении официальных курсов иностранных валют к национальной валюте после подписания руководством Национального Банка в день их установления до 18.00 часов астанинского времени доводится до сведения подразделений и ведомств Национального Банка, банков второго уровня и других заинтересованных организаций путем передачи данных через официальные каналы связи (центральный телетайп, телекс, SWIFT) и электронной почты.
      11. Информация об официальном курсе национальной валюты к иностранным валютам (официальных курсах иностранных валют к национальной валюте) заносится в АИС в день установления до 24.00 часов астанинского времени.
      12. Оригинал подписанного документа об официальных курсах иностранных валют к национальной валюте подшивается и хранится в уполномоченном подразделении.
Приложение
к Правилам установления официального курса
национальной валюты Республики Казахстан
к иностранным валютам
Национальный Банк Республики Казахстан информирует об официальных курсах иностранных валют к национальной валюте Республики Казахстан на ____ _______ год
1
Ав­стра­лий­ский дол­лар (AUD)
тен­ге
1
Ан­глий­ский фунт стер­лин­гов (GBP)
тен­ге
1
Бе­ло­рус­ский рубль (BYR)
тен­ге
1
Бра­зиль­ский ре­ал (BRL)
тен­ге
1
Вен­гер­ский фо­ринт (HUF)
тен­ге
1
Гон­конг­ский дол­лар (HKD)
тен­ге
1
Дат­ская кро­на (DKK)
тен­ге
1
Дир­хам ОАЭ (AED)
тен­ге
1
Дол­лар США (USD)
тен­ге
1
Ев­ро (EUR)
тен­ге
1
Ка­над­ский дол­лар (CAD)
тен­ге
1
Ки­тай­ский юань (CNY)
тен­ге
1
Кир­гиз­ский сом (KGS)
тен­ге
100
Ко­рей­ская во­на (KRW)
тен­ге
1
Ку­вейт­ский ди­нар (KWD)
тен­ге
1
Лат­вий­ские ла­ты (LVL)
тен­ге
1
Ли­тов­ские ли­ты (LTL)
тен­ге
1
Ма­ла­зий­ский ринг­гит (MYR)
тен­ге
1
Мол­дав­ская лея (MDL)
тен­ге
1
Нор­веж­ская кро­на (NOK)
тен­ге
1
Поль­ский зло­тый (PLN)
тен­ге
1
Рос­сий­ский рубль (RUB)
тен­ге
1
Ри­ял Са­у­дов­ской ара­вии (SAR)
тен­ге
1
СДР (XDR)
тен­ге
1
Cин­га­пур­ский дол­лар (SGD)
тен­ге
1
Та­джик­ский со­мо­ни(TJS)
тен­ге
1
Ту­рец­кая ли­ра (TRY)
тен­ге
1
Уз­бек­ский сум (UZS)
тен­ге
1
Укра­ин­ская грив­на (UAH)
тен­ге
1
Чеш­ская кро­на (CZK)
тен­ге
1
Швед­ская кро­на (SEK)
тен­ге
1
Швей­цар­ский франк (CHF)
тен­ге
1
Юж­но­аф­ри­кан­ский Рэнд (ZAR)
тен­ге
1
Япон­ская йе­на (JPY)
тен­ге
дата подписания документа
Руководство
Национального Банка
Республики Казахстан ________________ Фамилия и инициалы
                        (подпись)

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 242. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 октября 2012 года № 7977

Актуально на 24.08.2012